Что такое профсоюз?

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, просто по-человечески помогать в трудную минуту.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию. Принятому в профсоюз выдается членский билет единого образца.

Профсоюз МБОУ Биокомбиинатовская СОШ п.Биокомбината ЩМР МО

Профсоюзная организация МБОУ Биокомбинатовская СОШ п.Биокомбината ЩМР МО  объединяет в своих рядах 100% педагогических работников.

В решении вопросов, лежащих в области трудовых отношений, профсоюзный комитет школы руководствуемся действующим законодательством РФ и Коллективным договором, разработанным совместно с администрацией школы. Неукоснительное выполнение взаимных обязательств по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов сотрудников, обеспечение оптимальных и безопасных  условий труда способствуют созданию в школе психологически комфортной среды, столь необходимой для полноценной реализации образовательных задач, которые ставит перед собой педагогический коллектив школы.

Состав профсоюзной организации:

Председатель профсоюзной организации:

• Тимурзиева Н.С.

Состав профсоюзной организации:

• Щегланова Е.С.
  • Мележик Г.Ю.
  • Соловьева С.И.
  • Шельменкова М.П.
  • Сорокина Д.И.
  • Чубарова Т.С.

Ревизионная комиссия:

• Афанасьева Т.П.
  • Высоцкая Л.И.
  • Соловьева С.И.

Ответственное лицо за охрану труда работников:

• Козлов В.А.

Основными задачами профсоюзной организации являются:

• участие в обеспечении охраны труда работников, создание здоровых и безопасных условий труда;
  • организация оздоровительных и культурно-просветительских мероприятий для членов профсоюза и их семей;
  • оказание консультационной и материальной помощи членам профсоюза;
  • содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации;
  • представительство интересов членов Профсоюза в органах управления учреждения, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях;
  • обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией;
  • ведение переговоров и заключение коллективного договора, участие в подготовке локальных актов;
  • контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, положений Коллективного договора.
В разделе "Нормативные документы к текущей странице" вы можете ознакомиться с сопутствующими документами.

Грамоты

«Победитель. Лето 2018»